Возродим российскую промышленность!

//А.Чубайс предлагает разрешить пенсионным фондам инвестировать в инновации

А.Чубайс предлагает разрешить пенсионным фондам инвестировать в инновации

Председатель правления ОАО «Роснано» Анатолий Чубайс предложил разрешить пенсионным фондам и страховым компаниям инвестировать в инновации. Такую идею глава госкорпорации озвучил 15 апреля, выступая в Госдуме.

А.Чубайс напомнил, что «Роснано» планирует стать государственно-частным фондом прямых инвестиций. По его словам, в Европе в такие инвестиционные товарищества вкладывают средства пенсионные фонды (18% от общего объема инвестиций), страховые компании (около 10%) и банки. В России эти источники финансирования исключены.

Глава «Роснано» напомнил, что для страховых компаний и пенсионных фондов сейчас существует разрешительная система инвестирования. Она запрещает вкладывать средства в инвесттоварищества. По словам А.Чубайса, этот принцип был принят несколько лет назад, однако сегодняшние реалии требуют изменений. По его мнению, необходимо расширить возможности инвестирования для пенсионных фондов и страховых компаний.

А.Чубайс добавил, что «Роснано» готово проработать законодательную инициативу совместно с депутатами Госдумы. «По сути, идет речь о создании инвестиндустрии. Мы готовы на своем опыте такое преобразование осуществить», — заключил А.Чубайс.

Наши партнёры

© Ассоциация Текстильщиков России 2009-2023
Канал
проекта