Возродим российскую промышленность!

//24 июня, Москва. — Вицепрезидент АТР в Государственной Думе выступил с докладом на тему "Текстильная и легкая промышленность в эпоху цифровых трансформаций"

24 июня, Москва. — Вицепрезидент АТР в Государственной Думе выступил с докладом на тему "Текстильная и легкая промышленность в эпоху цифровых трансформаций"

24 июня, Москва. — Вицепрезидент АТР в Государственной Думе выступил с докладом на тему "Текстильная и легкая промышленность в эпоху цифровых трансформаций"

                           НАЦЭ-2019-07-25-696x280.jpeg

24 июня 2019 года в рамках заседания комиссии по вопросам цифровизации экономики состоялась дискуссия по инициативам АТР о внедрении и применении цифровых технологий в российской промышленности.

Вице-президент Ассоциации Текстильщиков России (АТР) А.Н. Макачёв сделал доклад о некоторых актуальных вопросах цифровизации в текстильной промышленности. Среди них - выстраивание гармоничного соотношения между цифровизацией hardware (печатного и постпечатного оборудования) и software (управление бизнес-процессами, логистика и маркетинг). При правильной цифровизации планирования производства текстильные компании избегают проблем перепроизводства и образования больших объёмов неликвидов. Другой важный аспект цифровизации - снижение экологической нагрузки на окружающую среду за счёт сокращения потребления водных ресурсов. Также в докладе было подчёркнуто, что внедрение цифровой печати предоставляет отечественной текстильной промышленности великолепные возможности по развитию экспорта. 

«АТР активно поддерживает продвижение новых технологий, чему во многом способствует сотрудничество с международными партнерами. Я считаю, что обмен опытом по цифровизации позволит улучшить качество совместно выпускаемых продуктов и увеличить их долю на рынке, а организация и участие в подобных мероприятий – лучший практический шаг, который можно сделать для реализации этой задачи» - подчеркнул вицепрезидент АТР.

В процессе обсуждения законотворческих инициатив Андрей Макачев выразил поддержку того, что «законопроекты в этой отрасли касаются каждого». Было предложено представить свою позицию по подготовленным Правительством ко внесению в парламент законопроектам «Об экспериментальных правовых режимах в сфере цифровых инноваций в Российской Федерации» и «О цифровых финансовых активах».

Главными целями Инициативы являются активное развитие диалога на высоком общественно-политическом уровне, выработка практических рекомендаций руководителям российских предприятий по переходу на новый качественный цифровой уровень, налаживание путей взаимодействия между организациями, формирующими российскую экономику, и лидерами рынков, а также поддержка российских организаций в формировании и реализации их стратегии по цифровизации коммерческого сектора и экономики страны.

В дискуссии, модерируемой депутатом госдумы К. Г. Слыщенко, приняли участие представители крупных российских компаний, партнеры и эксперты. Участники поделились своим мнением о  российском опыте внедрения цифровых технологий на конкретных предприятиях, перспективах и итогах развития инициативы Правительства.

При обсуждении вопроса также было принято решениие  о создании в штате АТР комиссии по использованию и внедрению цифровых технологий в отрасли текстильной и легкой промышленности под руководством вицепрезидента Макачева А. Н.

Наши партнёры

© Ассоциация Текстильщиков России 2009-2023
Канал
проекта