Возродим российскую промышленность!

//Огнезащитный текстиль не востребован

09.04.2024

Огнезащитный текстиль не востребован

Огнезащитный текстиль не востребован

Второй большой интенсивно развивающийся сегмент огнезащитных материалов — специальный текстиль, используемый для изготовления занавесей, ковров, декораций и кресельных покрытий. Для придания ему огнеупорных свойств применяют пропитки с растворами борной, угольной, фосфорной кислоты; или смеси, изготовленные по более сложным рецептам — с включением диметилфосфита с акриламидом и других компонентов, которые, как правило, держатся производителями в секрете. Такие пропитки создают защитный слой, препятствующий возгоранию или замедляющий его процесс.

Рынок в сегменте этих материалов довольно насыщен. Качество продукта, как заверяют производители, постоянно растет: если недавно обработка такими пропитками влияла на внешний вид и свойства текстиля — делала его более жестким, могла оставлять разводы и снижать эффект драпировки, — то сегодня можно найти составы, которые ткань не портят (как минимум в теории). При этом они декларируют приличный срок действия огнезащиты — до 15 лет. Однако к пропиткам предъявляют претензии экологи.

Евросоюз, например, вовсе отказался от пропиток в защите текстиля и сделал ставку на изготовление изначально не поддерживающего горение волокна. По этой технологии нити вытягивают из расплава, содержащего антипиреновые фосфорообразующие соединения. А из них уже ткут ткани, которые практически не горят.

В нашей стране трудновоспламеняемый текстиль создают в Российском государственном университете им. А. Н Косыгина (Технологии. Дизайн. Искусство). В прошлом году университет представил первую отечественную разработку для интерьеров, которая по техническим характеристикам даже превзошла противопожарную ткань немецкой компании Trevira CS, признанного мирового лидера в своем сегменте.

Создатели новых противопожарных тканей рассчитывают, что крупномасштабное импортозамещающее производство будет запущено на отечественных предприятиях уже в этом году.

"Технологии создания негорючих нитей дошли до того уровня, что стало возможным производить синтетические ткани, имитирующие шерсть, хлопок, лен и шелк без ограничений по дизайну."

«Эта технология в мире отрабатывается несколько десятков лет. Сегодня она дошла до того уровня, что с ее помощью можно производить не поддерживающие горение синтетические ткани, имитирующие шерсть, хлопок или даже лен и шелк без ограничений по дизайну. Для их производства используются обычные станки, и важен процесс качественной отделки. В России есть предприятия, которые работают в консорциуме с РГУ имени Косыгина, соответственно, есть налаженные производства трудновоспламеняемого текстиля, но спрос на эту продукцию пока небольшой. Если какое-то время назад он поддерживался присутствием в стране международных гостиничных сетей, то сейчас, после ухода международных операторов, может снизиться, останутся узкие отрасли с обязательным требованием применения пожаробезопасного текстиля», — комментирует Елена Гильманова, основатель компании «Треартекс» — основного поставщика трудновоспламеняемых тканей для объектов HoReCa, театрально-развлекательного сектора и общественного транспорта.

Ассоциация текстильщиков России (АТР) почти год лоббирует законодательное закрепление норм по обязательному использованию огнезащитного текстиля в отделке гостиниц, ТЦ и других общественных объектов.

Наши партнёры

© Ассоциация Текстильщиков России 2009-2023
Канал
проекта