Возродим российскую промышленность!

//21–24 Марта 2024 в Гостином дворе (г.Москва) прошла Евразийская выставка-конгресс лёгкой промышленности «ЛЕГПРОМ СНГ+»

25.03.2024

21–24 Марта 2024 в Гостином дворе (г.Москва) прошла Евразийская выставка-конгресс лёгкой промышленности «ЛЕГПРОМ СНГ+»

21–24 Марта 2024 в Гостином дворе (г.Москва) прошла Евразийская выставка-конгресс лёгкой промышленности «ЛЕГПРОМ СНГ+»

Выставка-конгресс состоялась в рамках расширенной программы мероприятий Международного экономического форума государств-участников СНГ. 

Приоритетная задача выставки-конгресса «ЛЕГПРОМ СНГ+» -формирование отраслевой транснациональной деловой платформы с целью использования потенциала общего рынка Большой Евразии, расширение кооперационного сотрудничества стран СНГ, ШОС, ЕАЭС и БРИКС, создания оптимальных условий для развития профильного бизнеса.

В 2023 году товарооборот между странами Содружества независимых государств продемонстрировал устойчивый рост. Открывая неформальный саммит СНГ в Санкт-Петербурге 26 декабря 2023 года, Президент В.Путин сказал, что по данным за десять месяцев, он увеличился на 2% и составил 83,7 миллиарда долларов.

Немалую роль в увеличении этого показателя сыграли совместные усилия предпринимателей текстильной и легкой промышленности стран СНГ.

Сегодня перед нами открывается возможность – ускорить взаимную интеграцию легкой промышленности в рамках Содружества Независимых Государств. Для этого нам нужна Стратегия развития текстильной и легкой промышленности. Принятие Стратегии –это реальный шанс помочь нашим предприятиям занять прочные позиции как на внутренних, так и на международных рынках. В итоге это приведет как к увеличению поступлений средств в бюджеты наших стран, так и к дополнительным возможностям развития для предпринимателей.

Легпром - важный сектор, в экономическом развитии наших стран и составляет значительную долю в экономике всех республик ЕАЭС. Например, в России легпром составляет более 10% ВВП, а в странах Центральной Азии – более 20%!

Касательно развития легкой промышленности в России, по данным Государственной информационной системы мониторинга товаров, в Российской Федерации в III квартале 2023 года зафиксирована деятельность 5 927 производителей товаров легкой промышленности, это на 25,6% больше, чем во II квартале 2023 г. (4 217 производителей). Рынок лёгкой промышленности растет. И рост набирает темпы.

В АТР убеждены - национальная стратегия не возможна без учета глобального.

Стратегия развития текстильной и легкой промышленности, инициатором создания которой выступает АТР, позволит определить направления развития на перспективу. Работа над Стратегией уже ведется.

Однако, чтобы добиться максимальной отдачи нам нужно активно содействовать интеграции внутри Содружества Независимых Государств. И АТР готова предложить ряд инициатив, которые помогут нам достичь этой цели.

На пленарном заседании были озвучены некоторые позиции, которые возможно будут сформулированы в стратегии развития текстильной, швейной промышленности стран ЕАЭС.

Во-первых, необходимо сделать наши торговые отношения в сфере легкой промышленности еще более близкими и дружественными. Снижение тарифных барьеров и упрощение таможенных процедур могут стать нашими верными спутниками на пути к росту объемов торговли на 20-30% в ближайшие годы!

Во-вторых, предлагаем создать платформу для обмена опытом и передачи лучших практик в сфере текстильной, легкой отрасли. Обмениваясь знаниями и идеями, мы поднимем нашу конкурентоспособность на новый уровень!

Согласовывать товарные схемы, помогать межотраслевому разделению труда, сделать товарно-сырьевой баланс между участниками ЕАЭС.

Санкции перечеркнули ВТО. Необходимо рассмотреть вопрос отмены низких пошлин на некоторую готовую продукцию.

И наконец, необходимо вместе развивать совместные исследования и разработки. Именно в сотрудничестве, проверенном долгими годами тесной и плодотворной дружбы, заключается наша сила! Объединение усилий в сфере создания инновационных продуктов и технологий, в сфере высокотехнологичного текстиля, в том числе в сфере нетканых материалов, технического текстиля поможет нам добиться дальнейшего роста на мировой арене!

Мы уверены, реализация этих инициатив приведет к усилению позиций наших предпринимателей внутри СНГ и за ее пределами! Давайте вместе продвигать эту замечательную идею и создадим благоприятные условия для развития легкой промышленности в наших странах!

Наши партнёры

© Ассоциация Текстильщиков России 2009-2023
Канал
проекта